Ensino presencial será retomado em mais escolas do município do Rio

 



A Secretaria Municipal de Educação do Rio vai retomar o ensino presencial em mais unidades da cidade.

Na próxima quarta-feira, dia 21/4, 301 unidades receberão alunos. E na quinta-feira, dia 22/4, mais 63 escolas retomam com o ensino presencial. Além disso, poderão voltar à sala de aula, além de crianças da Pré-escola, 1º ano e 2º ano, estudantes do 3º ano, 4º ano, 5º ano e 6º Ano Carioca (que tem professores generalistas, assim como as turmas dos anos iniciais). Com isso, a SME volta a oferecer aula presencial a todo Ensino Fundamental I. A partir desta semana, a rede municipal de educação do Rio terá 783 unidades escolares com ensino presencial.

O secretário municipal de Educação, Renan Ferreirinha, reforça que a rede tem um rigoroso protocolo sanitário, o que permite o retorno das aulas presenciais com responsabilidade.

— As escolas municipais do Rio ficaram cerca de um ano fechadas, sem atividades pedagógicas presenciais. As que vão retornar nesta semana, ficaram quase um ano e dois meses sem ensino presencial. Quando assumimos, em janeiro de 2021, começamos a resolver problemas de uma rede que estava muito fragilizada, sem o apoio necessário da Secretaria. Recentemente, destinamos mais de R$ 18 milhões para as unidades escolares fazerem ajustes e pequenas reformas. Antes de uma escola retomar com o ensino presencial, ela precisa passar por todas as adequações necessárias e, assim, se tornar apta a receber alunos, professores, funcionários, pais e responsáveis com segurança — afirma.

Ferreirinha acrescenta que a SME está pronta para ouvir a comunidade escolar e lembra que há diferentes canais para a pasta receber sugestões.

— Estamos atentos e pedimos que quem encontrar algum problema ou tiver qualquer sugestão nos comunique. Pode procurar a direção da unidade, a Coordenadoria Regional de Educação ou entrar em contato pelo 1746, o canal de atendimento da prefeitura. Agiremos rapidamente. Estamos trabalhando com muita responsabilidade para oferecer uma educação de qualidade para cada aluno da rede. Sabemos que nossas crianças precisam da escola para aprender e se desenvolver. Além do mais, para a maioria delas, a escola com as medidas sanitárias adequadas é o lugar mais seguro que elas podem ter — reforça o secretário Ferreirinha.
 

Veja as unidades que receberão ensino presencial a partir desta semana:

Dia 21/04
1CIEP AMILCAR CABRAL 
2CIEP CHANCELER WILLY BRANDT 
3CIEP CLAUDIO MANOEL DA COSTA 
4CIEP CLEMENTINA DE JESUS
5CIEP DEPUTADO JOSÉ CARLOS BRANDÃO MONTEIRO 
6CIEP DOUTOR JOÃO RAMOS DE SOUZA 
7CIEP DR. ERNESTO (CHE) GUEVARA 
8CIEP ENGENHEIRO WAGNER GASPAR EMERY 
9CIEP FREI VELOSO
10CIEP GRACILIANO RAMOS 
11CIEP HERIVELTO MARTINS 
12CIEP HILDEBRANDO DE ARAUJO GOES
13CIEP JOÃO MANGABEIRA 
14CIEP MARECHAL HENRIQUE TEIXEIRA LOTT
15CIEP MESTRE ANDRÉ
16CIEP MESTRE CARTOLA (AGENOR DE OLIVEIRA) 
17CIEP METALÚRGICO BENEDITO CERQUEIRA 
18CIEP NELSON MANDELA 
19CIEP OLGA BENÁRIO PRESTES 
20CIEP OLOF PALME 
21CIEP POETA FERNANDO PESSOA 
22CIEP PRESIDENTE AGOSTINHO NETO 
23CIEP PROCÓPIO FERREIRA 
24CIEP PROFESSOR LAURO DE OLIVEIRA LIMA 
25CIEP RAYMUNDO OTTONI DE CASTRO MAYA 
26CIEP VINICIUS DE MORAES 
27CM ACAUà
28CM AUGUSTO DE CARVALHO TORRES FILHO
29CM CRIANÇA DO FUTURO 
30CM ESTÁCIO DE SÁ
31CM FALLET 
32CM JARDIM MONTE SANTO 
33CM JOSÉ DE VIEIRA DA SILVA 
34CM MANGUINHOS Berçário
35CM MARCELO CARDOSO TOMÉ 
36CM MÁRIO LOMBARDI 
37CM MONTEIRO LOBATO 
38CM MUSSUM - O TRAPALHÃO 
39CM NOVA HOLANDA 
40CM PADRE VALTER DA COSTA SANTOS 
41CM SAMORA MACHEL 
42CM SEMPRE VIDA P. CONQUISTA 
43CM SOLANGE MARIA MAGALHÃES 
44CM TIA TEREZA
45CM TIO MÁRIO 
46CM VILA PINHEIRO 
47CM VIRGÍNIA LEMOS 
48CM ZÉLIA CHAUKE CURI
49EDI ALFREDO VALLADÃO
50EDI ALMO SATURNINO
51EDI ANA CAROLINA PACHECO DA SILVA
52EDI ANÍBAL MACHADO 
53EDI ANNA MARIA NIEMEYER 
54EDI ANTÔNIO RAPOSO TAVARES 
55EDI ARMANDO DE SALLES OLIVEIRA 
56EDI ATAULFO ALVES 
57EDI BEATRIZ VICÊNCIA BANDEIRA RYFF 
58EDI BIANCA ROCHA TAVARES
59EDI BOREL 
60EDI BRICIO FILHO 
61EDI CAMPO GRANDE 
62EDI CANTORA CESÁRIA ÉVORA 
63EDI CARLOS GOMES
64EDI CARVALHO MOURÃO 
65EDI CIDADE DE LÍDICE
66EDI COMPOSITOR ROBERTO RIBEIRO 
67EDI CORONEL ASSUNÇÃO 
68EDI DALILA TAVARES 
69EDI DEL CASTILHO
70EDI DOIS DE JULHO
71EDI DONA LINDU
72EDI EDMUNDO DA LUZ PINTO 
73EDI EDUCANDÁRIO DE SANTA CRUZ
74EDI ENGENHEIRA ELAINE MONSORES PIRES 
75EDI ESCRITORA CLARICE LISPECTOR 
76EDI ESCULTORA LYGIA CLARK 
77EDI EU SOU 
78EDI EVARISTO DA VEIGA 
79EDI FERNÃO DIAS 
80EDI FRANCISCO JOSÉ DE MORAES 
81EDI GESSICA  GUEDES PEREIRA
82EDI GÖETHE
83EDI GUSTAVO LESSA
84EDI HENRIQUE DIAS 
85EDI HERMENEGILDO DE BARROS 
86EDI IRMA MARGARITA ALARCON 
87EDI JOEL LUIZ DE AZEVEDO BASTOS
88EDI JOSÉ DA SILVA ARAÚJO
89EDI JOSÉ EPHIM MINDLIN 
90EDI KARINE LORRAINE CHAGAS DE OLIVEIRA 
91EDI LAIS NETTO DOS REIS 
92EDI LEILA DINIZ 
93EDI LUCIA MARIA BATISTA DE ALBUQUERQUE 
94EDI LUXEMBURGO 
95EDI MACHADO DE ASSIS 
96EDI MARCELO PARENTE GOMES DE OLIVEIRA 
97EDI MARECHAL HERMES 
98EDI MARIA AMÉLIA CASTRO E SILVA BELFORT
99EDI MARIA BERALDA 
100EDI MARIA DE LOURDES FERREIRA 
101EDI MARIA DO CARMO SOUZA PIRAN
102EDI MARIA MAZZETI 
103EDI MARIANA ROCHA DE SOUZA 
104EDI MEDALHISTA OLÍMPICA RAFAELA LOPES SILVA 
105EDI MEDALHISTA OLÍMPICO EDER FRANCIS CARBONERA
106EDI MEDALHISTA OLÍMPICO LUIZ FELIPE MARQUES FONTELES 
107EDI MONSENHOR CORDIOLI
108EDI MORRO DA FÉ
109EDI MORRO DOS TELÉGRAFOS 
110EDI NORBERTINA DE SOUZA GOUVEIA 
111EDI PESCADOR ISIDORO DUARTE - "DORO" 
112EDI PINTANDO O SETE 
113EDI PIONEIRAS SOCIAIS Nº12 
114EDI PORTO RICO
115EDI PROFESSOR CARLOS FALSETH 
116EDI PROFESSOR CRISTIANO PINTO DE MORAES BISPO 
117EDI PROFESSOR EITEL SEIXAS
118EDI PROFESSOR JOÃO FERNANDES FILHO 
119EDI PROFESSOR NESTOR MANOEL PINTO
120EDI PROFESSOR ROBERTO LUIZ PEREIRA 
121EDI PROFESSOR WILSON CHOERI 
122EDI PROFESSORA  NORMA ANDRADE NOGUEIRA
123EDI PROFESSORA CLÁUDIA PIRES CONTINO DA SILVA 
124EDI PROFESSORA KENIA MENDES DOS SANTOS
125EDI PROFESSORA LUIZA HELENA MAIA MEDEIROS 
126EDI PROFESSORA MARIA BERENICE PARENTE 
127EDI PROFESSORA MARIA CECILIA FERREIRA 
128EDI PROFESSORA MARIA YEDDA LEITE LINHARES 
129EDI PROFESSORA MARTA REGINA PERROTA 
130EDI PROFESSORA MATILDE ROSA LOPES DE ARAUJO
131EDI PROFESSORA SIMONE SOUSA PIMENTEL 
132EDI PROFESSORA SIRLÉIA SILVA REIS 
133EDI PROFESSORA SOLANGE CONCEIÇÃO TRICARICO 
134EDI PROFESSORA TÂNIA MARTINS NOVO LENZ
135EDI PROFESSORA TERESINHA DE JESUS SIQUEIRA BROWN 
136EDI PROFESSORA VANUZIA BASTOS DA SILVA 
137EDI PROFESSORA ZENA ELIAN 
138EDI ROCHA POMBO 
139EDI RODRIGO LOPES (TIKINHO) 
140EDI RUBEM BRAGA
141EDI SÃO VICENTE 
142EDI TRISTÃO DE ATHAYDE
143EDI VERA LUCIA MARTINS COSTA
144EDI VICENTE DE CARVALHO
145EDI VILA KENNEDY
146EDI ZÉLIA GATTAI AMADO 
147EM ADELMAR TAVARES 
148EM ALBERT SCHWEITZER
149EM ALBERTO BARTH 
150EM ALICE TIBIRIÇÁ 
151EM ALINA DE BRITTO 
152EM ALMIRANTE NEWTON BRAGA DE FARIA 
153EM ALPHONSUS DE GUIMARAENS
154EM ÁLVARO VALLE 
155EM ANDREA FONTES PEIXOTO
156EM ANTÔNIO AUSTRAGÉSILO 
157EM APOLÔNIO DE CARVALHO
158EM ARTUR AZEVEDO 
159EM ARTUR RAMOS 
160EM AUGUSTO VASCONCELOS 
161EM AUSTRAGÉSILO DE ATAYDE 
162EM BANGU 
163EM BARÃO DE ITARARÉ
164EM BARÃO DE MACAHUBAS
165EM BARONESA DE SAAVEDRA
166EM BELISÁRIO PENA 
167EM BENJAMIN FRANKLIN
168EM CARDEAL CÂMARA 
169EM CASTRO ALVES 
170EM CESAR AUGUSTO SOARES 
171EM CHARLES PEGUY
172EM CINCO DE JULHO 
173EM CLAUDIO BESSERMAN VIANNA
174EM COMUNIDADE DE VARGEM GRANDE 
175EM CONDE AFONSO CELSO
176EM CONDESSA PEREIRA CARNEIRO 
177EM CONSELHEIRO MAYRINK 
178EM CONSELHEIRO ZACARIAS DE GÓIS 
179EM CONSTANTINO MAGALHÃES 
180EM CORINTHO DA FONSECA 
181EM COSTA DO MARFIM 
182EM DIAS MARTINS 
183EM DIOGO FEIJÓ 
184EM DOM MEINRADO 
185EM DOMINGOS BEBIANO 
186EM DR. MÁRIO AUGUSTO TEIXEIRA DE FREITAS 
187EM DULCE ARAÚJO
188EM EDGARD SUSSEKIND DE MENDONÇA 
189EM EMBAIXADOR ÍTALO ZAPPA 
190EM ERPÌDIO CABRAL DE SOUZA ( INDIO DA MARÉ )
191EM ESCRITOR BARTOLOMEU CAMPOS DE QUEIRÓS 
192EM ESCRITOR LÊDO IVO 
193EM ESTADO DE ISRAEL 
194EM EUZEBIO DE QUEIROZ 
195EM F. J. OLIVEIRA VIANA 
196EM FERNANDO COSTA
197EM FORNOVO 
198EM FRANCISCO CAMPOS 
199EM FRANCISCO DE PAULA BRITO 
200EM GABRIEL SOARES DE SOUZA 
201EM GENIVAL PEREIRA DE ALBUQUERQUE 
202EM GRANDJEAN DE MONTIGNY
203EM GUILHERME DA SILVEIRA 
204EM HAITI 
205EM HÉLIO SMIDT
206EM HOLANDA 
207EM HONÓRIO GURGEL 
208EM IVA GOMES RIBEIRO 
209EM J. CARLOS
210EM JOÃO KOPKE 
211EM JOÃO MARQUES DOS REIS
212EM JOAQUIM EDSON DE CAMARGO 
213EM JOAQUIM RIBEIRO
214EM JORGE ZARUR
215EM JORNALISTA BRITO BROCA 
216EM JOSÉ MARTI 
217EM JOSÉ PEDRO VARELA 
218EM JOSUE DE SOUSA MONTELLO 
219EM LEONARDO DA VINCI
220EM LEVY NEVES 
221EM LUIS DA CAMARA CASCUDO
222EM LUIZ CESAR SAYÃO GARCEZ 
223EM LUIZ DELFINO 
224EM MANUEL DE ABREU 
225EM MARECHAL CARLOS MACHADO BITENCOURT
226EM MARIA CLARA MACHADO 
227EM MARIA DAS DORES NEGRÃO
228EM MARIA IZABEL BIVAR
229EM MARIA LEOPOLDINA 
230EM MARÍLIA DE DIRCEU 
231EM MÁRIO DE ANDRADE 
232EM MATA MACHADO 
233EM MATO GROSSO 
234EM MESTRE DARCY DO JONGO 
235EM MINAS GERAIS 
236EM MINISTRO ADAUTO LÚCIO CARDOSO 
237EM MINISTRO ALCIDES CARNEIRO 
238EM MINISTRO GAMA FILHO 
239EM MOACYR PADILHA
240EM MONSENHOR ROCHA 
241EM NATURALISTA AUGUSTO RUSCHI 
242EM NICOLAU ANTÔNIO TAUNAY 
243EM ORDEM E PROGRESSO 
244EM OSCAR THOMPSOM
245EM OSWALDO CRUZ 
246EM PABLO PICASSO 
247EM PACE 
248EM PADRE JOSÉ MAURÍCIO 
249EM PADRE MANUEL DA NÓBREGA 
250EM PANAMÁ 
251EM PAULO MARANHÃO 
252EM PEDRO MOACYR 
253EM PERNAMBUCO 
254EM PRESIDENTE JOSÉ LINHARES
255EM PRESIDENTE WILSON
256EM PROFESSOR AUGUSTO CONY 
257EM PROFESSOR AUGUSTO PAULINO FILHO
258EM PROFESSOR FLORIANO DE BRITO
259EM PROFESSOR GONÇALVES 
260EM PROFESSOR IVAN ROCCO MARCHI 
261EM PROFESSOR JURANDIR PAES LEME
262EM PROFESSOR MANOEL MAURÍCIO 
263EM PROFESSOR MOURÃO FILHO 
264EM PROFESSOR TEÓFILO MOREIRA DA COSTA 
265EM PROFESSORA DYLA SYLVIA DE SÁ 
266EM PROFESSORA HELENA LOPES ABRANCHES 
267EM PROFESSORA JURACY SILVEIRA 
268EM PROFESSORA MARGARIDA GLÓRIA DE FARIA 
269EM PROFESSORA MARIA DE CERQUEIRA E SILVA
270EM PROFESSORA MARISA VARGAS MENEZES 
271EM PROFESSORA MARITA DE VASCONCELOS 
272EM PROFESSORA NORMA CHAMARELLI MARQUES
273EM PROFESSORA ORMINDA RODRIGUES 
274EM PROFESSORA VERA SABACK SAMPAIO
275EM PUGILISTA VIRGULINO ISAIAS DE OLIVEIRA 
276EM QUINTINO BOCAIUVA 
277EM RAFAEL CORRÊA DE OLIVEIRA 
278EM REPÚBLICA ARGENTINA
279EM REPÚBLICA DA COLÔMBIA
280EM REVERENDO MARTIN LUTHER KING 
281EM ROQUETE PINTO 
282EM ROSA DO POVO 
283EM RUBENS BERARDO 
284EM RUY BARBOSA 
285EM SANTA ISABEL 
286EM SÃO SEBASTIÃO 
287EM SARMIENTO 
288EM SENADOR CAMARÁ 
289EM SERGIPE 
290EM SOARES PEREIRA 
291EM SÓCRATES GALVÊAS 
292EM TENENTE CEL. PM EDUARDO VILLAÇA 
293EM THOMAS MANN 
294EM TOBIAS BARRETO 
295EM UBALDINA DIAS JACARÉ 
296EM UBALDO DE OLIVEIRA 
297EM VELINDA MAURÍCIO DA FONSECA
298EM VILLA LOBOS 
299EM VIRGILIO VÁRZEA
300EM WOLF KLABIN 
301EM YOLIS DA SILVA
Dia 22/04
1CIEP 1º DE MAIO
2CIEP ANTONIO CANDEIA FILHO
3CIEP DR. NELSON HUNGRIA 
4CIEP GENERAL AUGUSTO CESAR SANDINO 
5CIEP MAESTRO HEITOR VILLA LOBOS
6CIEP OSWALD DE ANDRADE 
7CIEP ROBERTO MORENA 
8CIEP RUBENS GOMES 
9CIEP ZUMBI DOS PALMARES 
10CM AMANHECER DE LUZ 
11CM CHAVE DO TAMANHO 
12CM EDNA LOTTE 
13CM ESTRELA DALVA 
14CM JARDIM DOS VIEIRAS 
15CM OS SABIDINHOS
16CM SANTA TEREZINHA
17CM SEMPRE VIDA PARQUE DE SANTA CRUZ
18CM VOVÓ BENTA 
19CM YARA AMARAL 
20CM ZACARIAS - O TRAPALHÃO 
21EDI ALCEBÍADES FRANCISCO ROSA 
22EDI ALFREDO FERNANDO VAZ GUIMARÃES JÚNIOR 
23EDI AMARELINHO
24EDI CESARINHO
25EDI ELIZABETH PAPERA
26EDI FROTA PESSOA 
27EDI GEÓGRAFO AZIZ AB' SABER
28EDI GOUVEIAS 
29EDI GUANDU (1019816)
30EDI JOSÉ DE SOUZA RAMOS
31EDI LARISSA DOS SANTOS ATANAZIO
32EDI MARCOS FLAMÍNIO PORTUGAL PINTO
33EDI MARIA EUGENIA CANELHAS 
34EDI MEDALHISTA PARALÍMPICO RICARDO COSTA DE OLIVEIRA 
35EDI NEUSA MARIA GOULART BRIZOLA
36EDI PROFESSOR RUBEM GONÇALVES 
37EDI PROFESSORA ANNA MARIA JESUS CONCEICAO 
38EDI PROFESSORA DANIELE SIMÕES DE SOUZA LOPES 
39EDI PROFESSORA GRACÍLIA ROSA DE BELÉM MAYOR 
40EDI PROFESSORA KRISTINA ROMOLO KIFFER 
41EDI PROFESSORA LILIA CHAVES DA COSTA 
42EDI PROFESSORA LUZIA MARIA MOREIRA DO NASCIMENTO 
43EDI PROFESSORA MARIA LUIZA JOBIM DE QUEIROZ 
44EDI PROFESSORA ROSEANE VASCONCELOS 
45EDI PROFESSORA ROSELE NICOLAU JORGE COUTINHO
46EDI RENÉE BISCAIA RAPOSO
47EDI SÃO FERNANDO 
48EDI THAMIRIS DE ANDRADE DA SILVA SANTOS 
49EM ÁLVARO MOREIRA 
50EM BELMIRO MEDEIROS 
51EM EUCLIDES DA CUNHA
52EM EUCLIDES ROXO 
53EM FELIPE CAMARÃO 
54EM GENERAL GOMES CARNEIRO 
55EM JAPÃO
56EM MARIO PIRAGIBE 
57EM NELSON ROMERO 
58EM NESTOR VICTOR 
59EM PROFESSOR ÁLVARO ESPINHEIRA 
60EM PROFESSOR JOÃO GUALBERTO JORGE DO AMARAL 
61EM PROFESSORA FLÁVIA DOS SANTOS SOARES
62EM ROTARY CLUB 
63EM VERA LUCIA CHAVES DA COSTA 
Outras escolas abertas para aulas presenciais
1Centro de D. de Ed. Integrada Amalia F. Conde
2CIEP ALMIR BONFIM DE ANDRADE
3Ciep Anita Malfatti 
4CIEP ANTON MAKARENKO
5CIEP COMPOSITOR DONGA 
6CIEP CORONEL SARMENTO
7CIEP DOUTOR ADÃO PEREIRA NUNES
8CIEP DR. ADELINO DA PALMA CARLOS 
9CIEP FRANCISCO CAVALCANTE PONTES DE MIRANDA
10CIEP GLAUBER ROCHA
11CIEP GOVERNADOR ROBERTO DA SILVEIRA
12Ciep Gregório Bezerra
13CIEP JOÃO BATISTA DOS SANTOS
14CIEP JOÃO DO RIO
15Ciep Lamartine Babo 
16CIEP MAJOR MANUEL GOMES ARCHER - PACIÊNCIA
17CIEP MARGARET MEE 
18Ciep Ministro Gustavo Capanema 
19CIEP PABLO NERUDA 
20CIEP PATRICE LUMUMBA
21CIEP PRESIDENTE SALVADOR ALLENDE
22Ciep Professora Célia Martins Menna Barreto
23Ciep Rubens Paiva 
24CM AMIGUINHOS DA VILA SAPÊ
25CM CASTELINHO
26CM DJANIRA MARIA RAMOS 
27CM LADEIRA DOS FUNCIONÁRIOS 
28CM SEMPRE VIDA ESTRELA DO ALAGADO
29CM TIA AUTA
30CM TIA MARIA 
31Creche Municipal Benedita Siqueira Lopes 
32Creche Municipal Trinta e Um de Outubro 
33Creche Municipal Vitória da Paz
34EDI ABRAHAM LINCOLN
35EDI ALMIR LEITE RIBEIRO
36EDI ANA MARIA CRISTINA MARQUES RIBEIRO
37EDI ANÍSIO TEIXEIRA
38EDI ANTÔNIO FRANCISCO LISBOA
39EDI ARTHUR BISPO DO ROSÁRIO
40EDI CASA DA CRIANÇA
41EDI DEPUTADO PEDRO FERNANDES FILHO
42EDI DONA MARCELA
43EDI DOUTOR DOMINGOS ARTHUR MACHADO FILHO
44EDI DR. MARCELO CANDIA
45EDI ERNANI CARDOSO
46EDI FÉLIX PACHECO
47EDI GABRIELA MISTRAL
48EDI GEORGE BERNANOS
49EDI GERMANO THOMÉ DE OLIVEIRA
50EDI GUARACIARA RODRIGUES DINIZ
51EDI INAIÁ WANDERLEY CARMO
52EDI JARDIM DO AMANHÃ
53EDI JOAQUIM VENÂNCIO
54EDI JOARI
55EDI JÚLIA KUBITSCHEK
56EDI LAURA SYLVIA MENDES PEREIRA
57EDI LUDMILA MÁXIMO MOREIRA CARDOSO
58EDI MARIA BRAZ
59EDI MARIZA ALVES PIMENTA
60EDI MEDALHISTA OLÍMPICA ÁGATHA BEDNARCZUK RIPPEL
61EDI MEDALHISTA OLÍMPICA POLIANA OKIMOTO 
62EDI MEDALHISTA OLÍMPICO ARTHUR NORY OYAKAWA MARIANO
63EDI MEDALHISTA OLÍMPICO ERLON DE SOUZA SILVA 
64EDI MEDALHISTA OLÍMPICO FELIPE ALMEIDA WU
65EDI MEDALHISTA OLÍMPICO MAURÍCIO LUIZ DE SOUZA
66EDI MEDALHISTA PARALÍMPICO DANIEL MARTINS
67EDI MILENA SANTOS NASCIMENTO
68EDI NORONHA SANTOS
69EDI PADRE CARLOS HENRIQUE DE SOUZA
70EDI PARQUE DA ALEGRIA 
71EDI PIERRE JANET
72EDI PRESIDENTE KENNEDY
73EDI PROFESSOR ANTONIO FLAVIO PIERUCCI
74EDI PROFESSORA HELIA LÚCIA MORENO FERREIRA
75EDI PROFESSORA KATIA MIRANDA SANTOS
76EDI PROFESSORA Maria MESQUITA DE SIQUEIRA
77EDI PROFESSORA MARISE GARCIA MIRANDA
78EDI PROFESSORA MILTOLINA DA SILVA
79EDI PROFESSORA REGINA CELI RABELO DE ALMEIDA
80EDI PROFESSORA RUTH CARDOSO
81EDI PROFESSORA SARITA KONDER 
82EDI PROFESSORA TANIA DA ROCHA CORREA
83EDI RAFAEL PEREIRA DA SILVA
84EDI SAMIRA PIRES RIBEIRO
85EDI SEBASTIÃO TAVARES DO NASCIMENTO
86EDI SENHORA PERCILIANA PEREIRA DE ALVARENGA
87EDI TENENTE PEDRO DE LIMA MENDES
88EDI WESLEY GUILBER RODRIGUES DE ANDRADE
89EM ABEILARD FEIJÓ
90EM ALBERT SABIN 
91EM ALBERTO DE OLIVEIRA
92EM ALBERTO NEPOMUCENO 
93EM ALEXANDRE DE GUSMÃO
94EM ALICE DO AMARAL PEIXOTO
95EM ALÍPIO MIRANDA RIBEIRO
96EM ANA NERI
97EM ANITA GARIBALDI 
98EM ANTÔNIO BANDEIRA
99EM ARACY MUNIZ FREIRE
100EM ARIOSTO ESPINHEIRA 
101EM ARMANDO FAJARDO
102EM ASTOLFO REZENDE
103EM ATENAS 
104EM AUGUSTO FREDERICO SCHMIDT
105EM AUGUSTO MAGNE
106EM AVERTANO ROCHA
107EM AZERBAIJÃO
108EM BARÃO DO AMPARO
109EM BENJAMIM CONSTANT 
110EM BOMBEIRO GERALDO DIAS 
111EM BRASIL
112EM CÂNDIDO PORTINARI 
113EM CANTOR E COMPOSITOR GONZAGUINHA
114EM CAPITÃO DE FRAGATA DIDIER BARBOSA VIANNA
115EM CARLOS MAUL
116EM CASTELNUOVO
117EM CEL. PM. FLAVIO MARTINS ALBUQUERQUE
118EM CHURCHILL
119EM CLÁUDIO GANNS
120EM CLÓVIS BEVILÁQUA 
121EM COLLECHIO
122EM COMUNIDADE JARDIM PEDREGOSO
123EM DARCY VARGAS 
124EM DENISE MARIA TORRES 
125EM DESEMBARGADOR NEY PALMEIRO
126EM DOUTOR ULISSES PERNAMBUCANO
127EM EDMUNDO BITTENCOURT
128EM EDMUNDO LINS 
129EM EDSON CARNEIRO
130EM EDUCANDÁRIO ROMÃO DE MATTOS DUARTE
131EM EMMA D'AVILA DE CAMILLIS
132EM ENGENHEIRO ÁLVARO SODRÉ
133EM ERICO VERÍSSIMO
134EM ESPANHA
135EM ESPIRITO SANTO
136EM ESTÁCIO DE SÁ
137EM ESTADOS UNIDOS 
138EM FERNANDO MAXIMILIANO 
139EM FRANCIS HIME
140EM FRANCISCO BENJAMIN GALLOTTI 
141EM FRANCISCO SERTORIO PORTINHO
142EM FRANKLIN TÁVORA 
143EM FREDERICO EYER
144EM FREI CASSIANO 
145EM FREI GASPAR
146EM FREI LEOPOLDO
147EM FREI VICENTE DO SALVADOR
148EM FRIEDENREICH
149EM GASTÃO MONTEIRO MOUTINHO 
150EM GENERAL MITRE 
151EM GENERAL OSÓRIO
152EM GOLDA MEIR 
153EM HAYDEA VIANNA FIUZA DE CASTRO
154EM HILDEGARDO DE NORONHA
155EM HUMBERTO DE CAMPOS
156EM JEAN MERMOZ
157EM JOANA ANGÉLICA
158EM JOÃO DE CAMARGO 
159EM JOÃO DE DEUS
160EM JOAQUIM FONTES
161EM JOAQUIM MANUEL DE MACEDO
162EM JOSÉ EDUARDO DE MACEDO SOARES 
163EM JOSÉ JOAQUIM DE QUEIROZ JUNIOR
164EM JOSÉ PANCETTI 
165EM JULIANO MOREIRA
166EM LAURO SODRÉ
167EM LINCOLN BICALHO ROQUE
168EM LÚCIA MIGUEL PEREIRA
169EM LUÍS CARLOS DA FONSECA
170EM LYCIO DE SOUZA CARVALHO
171EM MACHADO DE ASSIS
172EM MADRE TEREZA DE CALCUTÁ 
173EM MAESTRO FRANCISCO BRAGA
174EM MAESTRO LORENZO FERNANDES
175EM MAGDALENA TAGLIAFERRO
176EM MANE GARRINCHA - ALEGRIA DO POVO
177EM MANO DÉCIO DA VIOLA 
178EM MARECHAL ESPERIDIÃO ROSAS 
179EM MARECHAL TROMPOWSKY
180EM MARIA DE JESUS OLIVEIRA
181EM MARINHEIRO JOÃO CÂNDIDO
182EM MARIO CLAUDIO
183EM MÁRIO FACCINI 
184EM MARIO LAGO - SANTA CRUZ
185EM MÁRIO PENNA DA ROCHA 
186EM MAURICE MAETERLINCK 
187EM MEDEIROS E ALBUQUERQUE
188EM MEM DE SÁ 
189EM MESTRE VALENTIM
190EM MESTRE WALDEMIRO
191EM MÉXICO
192EM MIGUEL CALMON 
193EM MIGUEL DE LARREINAGA
194EM MONTESE
195EM MOZART LAGO
196EM NERVAL DE GOUVEIA
197EM NOSSA SENHORA DE POMPÉIA
198EM OCTAVIO FRIAS DE OLIVEIRA
199EM OSWALDO TEIXEIRA
200EM OTELO DE SOUZA REIS 
201EM PADRE JOSÉ DE ANCHIETA 
202EM PADRE JOSÉ MAURÍCIO TOMÁS
203EM PAROQUIAL NOSSA SENHORA DO LORETO 
204EM PEDRO ERNESTO
205EM PEDRO MOTA LIMA
206EM PEREIRA PASSOS
207EM PIAUÍ 
208EM PONTE DOS JESUÍTAS
209EM PREFEITO FILADELFO AZEVEDO
210EM PREFEITO JOÃO CARLOS VITAL
211EM PREFEITO MARCOS TAMOYO
212EM PRESIDENTE ARTHUR BERNARDES
213EM PRESIDENTE EURICO DUTRA
214EM PRESIDENTE GRONCHI 
215EM PROf DIONE FREITAS FELISBERTO DE CARVALHO 
216EM PROFESSOR AFONSO HENRIQUE SALDANHA
217EM PROFESSOR AFONSO VÁRZEA 
218EM PROFESSOR ARTHUR THIRE
219EM PROFESSOR AUGUSTO MOTTA
220EM PROFESSOR COQUEIRO
221EM PROFESSOR DARCY ARAÚJO DE MIRANDA 
222EM PROFESSOR ESCRAGNOLLE DÓRIA
223EM PROFESSOR FRANCISCO JOSÉ ANTÔNIO
224EM PROFESSOR HELTON ALVARES VELOSO DE CASTRO
225EM PROFESSOR LAURO TRAVASSOS 
226EM PROFESSOR MANUEL SAID ALI
227EM PROFESSOR PAULO FREIRE
228EM PROFESSOR VISITAÇÃO
229EM PROFESSOR ZITUO YONESHIGUE
230EM PROFESSORA CLARA LUCIA DE SOUSA
231EM PROFESSORA DIDIA MACHADO FORTES 
232EM PROFESSORA ELISA JOAQUINA DALTRO PEIXOTO
233EM PROFESSORA IVONE NUNES FERREIRA 
234EM PROFESSORA LEILA MEHL MENEZES DE MATTOS
235EM PROFESSORA MARIA SANTIAGO 
236EM PROFESSORA SONIA MARIA MALTEZ FERNANDEZ
237EM PROFESSORANDA LEILA BARCELLOS DE CARVALHO 
238EM QUINTINO DO VALLE
239EM RAINHA FABÍOLA
240EM RAUL FRANCISCO RYFF 
241EM RAUL PEDERNEIRAS
242EM RAYMUNDO CORRÊA 
243EM RENATO LEITE
244EM RIBEIRO COUTO 
245EM RICARDO BRENTANI 
246EM RIVADÁVIA MANOEL PINTO 
247EM ROBERTO BURLE MARX 
248EM ROBERTO COELHO 
249EM RODOLFO GARCIA
250EM RODRIGO OTÁVIO
251EM RÔMULO GALLEGOS
252EM ROSTHAM PEDRO DE FARIAS 
253EM ROTARY 
254EM RUY CARNEIRO DA CUNHA
255EM SAMUEL WAINER
256EM SANTA FRANCISCA XAVIER CABRINI
257EM SÃO DOMINGOS
258EM SÃO JOÃO BATISTA
259EM SENADOR JOÃO LYRA TAVARES
260EM SÉRVULO DE LIMA
261EM SHAKESPEARE
262EM SUÉCIA
263EM SUÍÇA 
264EM SUN-YAT-SEN
265EM TAGORE
266EM TARSILA DO AMARAL
267EM TEMISTOCLES DALMÁCIO PEREIRA 
268EM TENENTE RENATO CÉSAR
269EM TIA CIATA
270EM TIRADENTES
271EM VIRGÍLIO DE MELO FRANCO
272EM VIRGILIO FRANCISCO MONTEIRO
273EM VITAL BRASIL 
274EM VIVALDO RAMOS DE VASCONCELOS
275EM WALDIR AZEVEDO FRANCO
276EM WALQUIR PEREIRA 
277EM WALT DISNEY 
278Escola Municipal Adalgisa Monteiro
279Escola Municipal Adlai Stevenson
280Escola Municipal Affonso Taunay 
281Escola Municipal Alagoas 
282Escola Municipal Albino Souza Cruz 
283Escola Municipal Alfredo Cesário Alvim
284Escola Municipal Alfredo de Paula Freitas 
285Escola Municipal Alfredo Gomes 
286Escola Municipal Almeida Garret
287Escola Municipal Antonia Vargas Cuquejo 
288Escola Municipal Antônio Maceo 
289Escola Municipal Antônio Pereira 
290Escola Municipal Ariena Vianna da Silva 
291Escola Municipal Bertha Lutz
292Escola Municipal Canadá
293Escola Municipal Carlos Chagas 
294Escola Municipal Carlos de Laet 
295Escola Municipal Conde de Agrolongo
296Escola Municipal Conjunto Praia da Bandeira 
297Escola Municipal Cornélio Pena 
298Escola Municipal D. João VI 
299Escola Municipal David Perez 
300Escola Municipal Delfim Moreira 
301Escola Municipal do Catumbi 
302Escola Municipal Dom Armando Lombardi
303Escola Municipal Domingos Paschoal Cegalla 
304Escola Municipal Duque de Caxias 
305Escola Municipal Edgard Werneck
306Escola Municipal Ema Negrão de Lima 
307Escola Municipal Embaixador Dias Carneiro 
308Escola Municipal Eneyda Rabello de Andrade 
309Escola Municipal Engenheiro Lafayette de Andrade 
310Escola Municipal Engenheiro Pires do Rio
311Escola Municipal Ernesto Franciscone 
312Escola Municipal Ernesto Nazareth
313Escola Municipal Eugenia Dutra Hamann 
314Escola Municipal Eurico Vilela
315Escola Municipal Floripes Angladas Lucas 
316Escola Municipal Gilberto Amado 
317Escola Municipal Giuseppe Melchiori - Padre José 
318Escola Municipal Guandu 
319Escola Municipal Guatemala 
320Escola Municipal Guilherme Tell 
321Escola Municipal Heitor Beltrão
322Escola Municipal Irã 
323Escola Municipal Isabel Mendes 
324Escola Municipal Isaias Alves 
325Escola Municipal IV Centenário 
326Escola Municipal Jackson de Figueiredo
327Escola Municipal Jonatas Serrano 
328Escola Municipal Joracy Camargo
329Escola Municipal Jorge Amado 
330Escola Municipal José Aparecido do Prado Sarti
331Escola Municipal José de Mello 
332Escola Municipal José Enrique Rodó
333Escola Municipal José Lins do Rego 
334Escola Municipal Juan Montalvo
335Escola Municipal Julia Lopes de Almeida
336Escola Municipal Júlio Cesário de Melo 
337Escola Municipal Julio Verne
338Escola Municipal Leôncio Correia 
339Escola Municipal Leonel Azevedo 
340Escola Municipal Lia Braga de Faria 
341Escola Municipal Liberato Bittencourt 
342Escola Municipal Londres 
343Escola Municipal Lopes Trovão
344Escola Municipal Lourdes de Lima Rocha 
345Escola Municipal Lúcio de Mendonça 
346Escola Municipal Marcílio Dias 
347Escola Municipal Marechal Thaumaturgo de Azevedo 
348Escola Municipal Maria da Silva França 
349Escola Municipal Max Fleiuss 
350Escola Municipal Medalhista Olímpico Lucas Saatkamp - Maré
351Escola Municipal Medalhista Olímpico Robson Donato Conceição
352Escola Municipal Menezes Vieira 
353Escola Municipal Meralina de Castro
354Escola Municipal Miguel ngelo
355Escola Municipal Morvan de Figueiredo 
356Escola Municipal Nair Da Fonseca 
357Escola Municipal Narbal Fontes 
358Escola Municipal Noel Rosa 
359Escola Municipal Nova Holanda
360Escola Municipal Octavio Tarquinio de Souza
361Escola Municipal O'higgins 
362Escola Municipal Olavo Josino de Salles
363Escola Municipal Osmar Paiva Camelo 
364Escola Municipal Otávio Kelly 
365Escola Municipal Paraíba
366Escola Municipal Pestalozzi
367Escola Municipal Poeta Mário Quintana
368Escola Municipal Professor Carlos Delgado de Carvalho
369Escola Municipal Professor Carneiro Ribeiro 
370Escola Municipal Professor Castilho
371Escola Municipal Professor Felipe Santiago 
372Escola Municipal Professora Arminda Moreira Padova
373Escola Municipal Professora Maria Helena Alves Portilho 
374Escola Municipal Professora Zulmira Telles da Costa 
375Escola Municipal Rainha Vitoria
376Escola Municipal Reverendo Álvaro Reis 
377Escola Municipal Rio Grande do Norte 
378Escola Municipal Ronald de Carvalho 
379Escola Municipal Roraima
380Escola Municipal São Camilo de Lelis 
381Escola Municipal Senegal
382Escola Municipal Tenente Antônio João 
383Escola Municipal Thomas Jefferson 
384Escola Municipal Tóquio 
385Escola Municipal Vereadora Marielle Franco
386Escola Municipal Vice Almirante Alvaro Alberto da Motta e Silva 
387Escola Municipal Vice Almirante Paulo Castro Moreira da Silva 
388Escola Municipal Viriato Corrêa 
389Escola Municipal Vítor Meireles 
390Escola Municipal Zilda Nunes da Costa 
391Espaço de Desenvolvimento Infantil Ana de Barros Câmara 
392Espaço de Desenvolvimento Infantil Campos Salles 
393Espaço de Desenvolvimento Infantil Comendador Serafim Sofia Araújo 
394Espaço de Desenvolvimento Infantil Compositor Neoci Dias de Andrade
395Espaço de Desenvolvimento Infantil Cônego Fernandes Pinheiro 
396Espaço de Desenvolvimento Infantil Debret 
397Espaço de Desenvolvimento Infantil Doutor Antônio Fernandes Figueira
398Espaço de Desenvolvimento Infantil Firmino Costa 
399Espaço de Desenvolvimento Infantil Isabel
400Espaço de Desenvolvimento Infantil João Corrêa 
401Espaço de Desenvolvimento Infantil Maurício Cardoso 
402Espaço de Desenvolvimento Infantil Medalhista Olímpico Evandro Motta Marcondes Guerra
403Espaço De Desenvolvimento Infantil Medalhista Olímpico Izaquias Queiroz Dos Santos
404Espaço de Desenvolvimento Infantil Medalhista Olímpico William Peixoto Arjona
405Espaço De Desenvolvimento Infantil Miguel Couto
406Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor André Luiz Gils
407Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Antonio Alfredo Mercadante
408Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Celso de Almeida Chaves
409Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Emmanuel Pereira Filho 
410Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Edilia Coelho Garcia 
411Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Eliane Monte Chiari Dantas
412Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Kelita Faria de Paula 
413Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Lucia Maria Quitete de Carvalho Amaral
414Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Raquel Kelly Lanera 
415Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Ruth Cardoso
416Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Suely de Pinho Cavalcante 
417Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Valéria Pereira de Souza Pinto 
418Espaço de Desenvolvimento Infantil Tânia Cristina Moreira
419Espaço de Desenvolvimento Infantil Ugocione José de Medeiros "Seu Ugo" 

3 comentários:

  1. Boa noite!
    Tem alguma informação sobre convocação de Agente Educador II?

    Atenciosamente,
    Silvana Nascimento

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Boa tarde! Não houve ainda convocação para o cargo de AE. Somente os aprovados foram. Devido a situação econômica e pelo fato do município ter aderido ao recebimento de verbas federais, acredito que não deva haver convocações, uma vez que não convocar e criar novos cargos foi uma das determinações impostas pelo Governo Federal.

      Excluir
    2. Obrigada pela informação.

      Excluir

AddToAny